Беларусь открыла безвиз для 80 государств

В феврале 2017 года вступил в действенную силу президентский указ о безвизе в Беларусь для граждан 80 стран мира. Документ декларирует о праве гостей государства свободно въезжать и выезжать из Беларуси сроком на пять суток максимум. Безвизовый режим в первую очередь коснулся США и стран ЕС. В частности право свободного перемещения в Беларуси получили граждане из 39 держав Европейского Союза, а также ряда стран Южной Америки (Чили, Бразилии, Перу), Японии, Индонезии и многих других держав Азии.

Для въезда и выезда из Беларуси предусмотрены разные условия. Чтобы въехать в страну, человек должен иметь при себе действующий документ подтверждающий личность, в частности паспорт или любой другой его аналог. Для успешной процедуры выезда, необходимо иметь в наличии денежные средства в эквиваленте 25 евро на человека, а также медицинскую страховку на сумму, как минимум 10 тысяч евро, при этом полис должен быть действительным на территории Беларуси.

Новая установленная процедура порядка въезда/выезда в Беларусь не распространена на людей, которые пребывают в страну по авиасообщению из России, а также тех граждан, которые планируют авиаперелет в Российскую Федерацию. На иностранцев, которые совершают официальные поездки государственной важности, указ также не распространяется.