Дом Висенс, возведенный по проекту Гауди, вскоре откроют для туристов

Уникальный барселонский жилой дом, также известный как Дом Висенс, планируют открыть для посетителей, в качестве архитектурной достопримечательности. Здание было построено в период 1883-1888 годов и считается одним из первых шедевров известного испанского архитектора Антонио Гауди. Более 130 лет в доме проживал род одной известной каталонской семьи. Здание служило им с начала летней резиденцией, а затем как постоянное место жительства. Это архитектурное творение будоражит интерес многих любителей и знатоков модернистского стиля в архитектуре, в частности испанской школы. Дом Винсенс является первой независимой работой мастера. Гауди спроектировал его в 1883 году, сразу же после окончания учебы в архитекторской школе Барселоны.

Именитый дом расположен на улице Carolines, в западной окраине района Грасиа. В 2014 году, андоррский банк Mora Banc приобрел здание через доверенного инвестора Amura Capital. Дом Висенс требовал серьезной реконструкции внешней отделки и внутренних деталей интерьера. Реконструкция была запланирована на полтора года, но продлилась гораздо дольше. На восстановление достопримечательности ушло 4 миллиона евро. Столь солидная сумма была необходима для аутентичного восстановления деталей и структуры архитектурной конструкции.

Это здание стало восьмым среди архитектурных памятников Барселоны, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Почетный статус был получен в 2005 году, таким образом, Доми Винсенс присоединился к именитому списку достопримечательностей – Casa Batlló, Sagrada Familia, La Pedrera, Hospital de Sant Pau, Palau de la Música, Park Güell,  и Palau Güell.

По оценкам менеджеров, отреставрированное здание, сможет принять до 150 тысяч посетителей ежегодно. Уже известна программа экскурсии. Экспозицию разделят на три тематических блока: история дома, вклад усадьбы в культурную составляющую, и социально-культурные факторы, влиявшие на творчество Антонио Гауди.

Организаторы будущего туристического проекта активно сотрудничают с членами администрации района Гарсия и властями Барселоны. В ходе предварительного анализа, были выявлены потенциальные проблемы грядущего мероприятия: улицы района весьма узкие, чтобы принимать большое количество людей одновременно. Очередь к посещению дома может стать причиной столпотворения. Во избежание вероятных проблем, будет введена система онлайн продажи билетов на экскурсию в Дом Висент. Туристы, которые приедут заранее до начала времени экскурсии,  смогут скоротать время в уютном кафе, которое планируют разместить на первом этаже здания.

Цены на билеты еще не известны.