В Норвегии откроют «Лифт в небо»

Конец мая в Норвегии ознаменуется открытием новой увлекательной достопримечательности, которой уже пророчат самую высокую посещаемость из всех туристических мест страны.

Услада для глаз, получила экстравагантное название «Лифт в небо». Счастливым обладателем необычного лифта, стал небольшой городок Луэн, расположенный в 2,5 часах езды от самого живописного города Норвегии – Олесунна. Собственно достопримечательность являет собою скоростной фуникулер, который будет доставлять туристов на пик горы Ховен. Лифт в небеса, развивает умопомрачительную скорость и возносит пассажиров всего за 6 минут, преодолевая 1011 метров высоты. С вершины горы открывается восхитительный живописный вид на иссиня черную ленту извивающегося фьорда, окружающей его горной цепи, лазурное озеро Луватне, хрустально голубой ледник Йостедалсбреен, соседнюю вершину горы Скола. В поле зрения также попадает живописная деревушка Олден, которая выступает одним из ключевых пунктов круизного маршрута по Норвегии.  

Любители эко-туризма и пеших походов, смогут обследовать округу, спустившись по одной из многочисленных маркированных троп, которые простираются от вершины горы Ховен вниз, к обширной долине. Путешествие можно будет совершить самостоятельно или в сопровождении гида. Осуществление похода возможно в любое время года, поскольку фуникулер работает в независимости от сезона. Для удобства путешествия в зимнее время, туристам будут выдаваться снегоступы.

Открытие Небесного лифта торжественно осуществит Ее Высочество королева Норвегии, Соня. По предварительной оценке организаторов и менеджеров проекта, в 2017 году фуникулер посетит не менее 40 тысяч туристов.