Швейцария готова к безвизу с Украиной

Власти Швейцарии озвучили готовность к более тесному сотрудничеству с Украиной, в частности, была озвучена возможность ратификации безвизового режима между государствами, если Евросоюз примет соответствующее решение, который позволит совершить подобный договор.

С заявлением о готовности безвиза с Украиной выступил сам руководитель Федерального департамента Швейцарии по иностранным делам, Дидье Буркхальтер. Позиция швейцарских властей была озвучена в рамках дипломатической встречи в Женеве с украинским министром МИД Павлом Климкиным. 

Переговоры сторон ознаменовались обсуждением таких тем как продолжение напряженной ситуации на Донбассе, процесс осуществления реформ в Украине. Климкин также поблагодарил Буркхальтера за гуманитарную, техническую помощь для Украины и за активное дипломатическое содействие. На кону обсуждения стояли актуальные проблемы взаимодействия в рамках контрольной миссии ОБСЕ.

«Двухстороння встреча также ознаменовалась обсуждением важности подписания соглашения о безвизом режиме между странами, о внедрении реадмисии (возможность обмена своими гражданами в случае депортации – ред.). Швейцарские власти выразили свою готовность и заинтересованность в подписании договора о безвизе с Украиной, сразу же после того, как данное решение, будет одобрено со стороны ЕС» – сообщает портал РБК Украина.

Украинская и Швейцарская стороны, также обсудили взаимную заинтересованность в развитии максимально комфортных и эффективных условий для плодотворного сотрудничества в инвестиционной и торгово-экономической сферах.