На Эльбрусе и Архызе откроются горнолыжные курорты

Развитие туристической отрасли в Северном Кавказе уже давно находится в состоянии разработки российским правительством. Но только сейчас, чиновники наконец нашли весь необходимый спектр ресурсов для реализации амбициозных планов по созданию грандиозного горнолыжного курорта. По словам Андрея Резникова, заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, на данный момент обрабатывается стратегия развития туристической отрасли Прикавказья с целью установления реального продуктивного потенциала региона.

По словам замминистра, занятые в роботе эксперты установили наиболее оптимальный профиль развития туристического Кавказа. Выбран кластерный тип туризма на Архызе и Эльбрусе. Кластерная стратегия предусматривает вовлечение региональных предприятий и бизнес-структур в сферу обслуживания туристов и местной туристической инфраструктуры. Такой тип развития не является новшеством и уже давно зарекомендовал себя, как эффективный способ развития  инфраструктуры. Но реалии Прикавказского региона, показывают, что местный бизнес не до конца понимает свою роль в построении региональной сферы обслуживания. Также для бизнесменов не ясны структуры, в которые нужно совершать инвестиции.

«Заручившись поддержкой федеральных органов власти, мы будем внедрять стратегию развития туризма на Северном Кавказе в рамках будущей полноценной отрасли. Будут обозначены конкретные направления и базовые проекты, которые станут для бизнеса четкими целями для вложения средств» – заявляет Резников.

Замминистра уточнил, что помимо горнолыжного курорта, базовым проектом для потенциального развития станет также бальнеология, как перспективная отрасль в современном туризме. Список природных и исторических достопримечательностей дополнит картину перспективных проектов для инвестиций.