МАУ позволит выбирать места в самолетах

Известный информационный портал avianews.com сообщил о приятном нововведении со стороны МАУ (Международных авиалиний Украины). Теперь, каждый клиент украинских аэропортов сможет предварительно выбирать желаемое место в самолете, осуществляя при этом дополнительную плату. 

Пресс-секретарем МАУ Евгенией Сацкой, было осуществлено уточнение – к данному моменту, решаются технические вопросы осуществления функции выбора мест, в частности проработка технологии ввода. Дата запуска услуги из-за этого точно не выяснена. По предварительным сведениям, запуск возможности выбирать места будет произведен в промежутке между 15 марта по 15 апреля.

Цены на услугу уже известны. При выборе мест у окна или прохода для рейсов среднемагистральной протяженности необходимо будет доплатить 5 долларов. Заблаговременный выбор мест на рейсы дальней протяженности придется выложить дополнительно 10 долларов.

Характерно, что пассажирам, летящим в бизнес-классе доплачивать за выбор не придется. Тоже самое касается клиентов, выбирающих премиальный эконом. класс или тех, кто хочет зарезервировать среднее кресло, расположенное между местами у окна и возле прохода.

Любители летать эконом-классом могут бесплатно выбрать желаемое место, если совершат резервирование в процессе онлайн-регистрации на сайте аэропорта, при условии, что вылет осуществляется в течении ближайших 48 часов.

«Выбирая место на сайте, наша система будет отображать свободные места в рейсе, за которые следует заплатить и резерв которых проводится без дополнительной платы. Это поможет клиенту лучше сориентироваться в услугах и быстрее сделать свой выбор» – поясняет пресс-секретарь МАУ.

Переход авиакомпании с платформы Gabriel на Amadeus, позволит пассажирам при онлайн-регистрации, выбирать и платить за резервированные места в самолетах МАУ без внесения дополнительных сборов. Путешественники, покупающие билеты эконом. класса непосредственно в здании аэропорта, смогут выбрать и оплатить места в аварийном ряду.

Практика заблаговременного выбора мест в самолете весьма популярна в странах Европы. Из известных авиакомпаний, такие услуги предлагают KLM и Lufthansa. Правда, у первой, спектр бесплатных мест при онлайн-регистации крайне мал.