Индия отмечает праздник весны, любви и красок

Уже несколько тысяч лет Индия регулярно празднует один из самых неординарных торжеств – Фестиваль красок. Праздник Холи – так называют его сами индусы, не имеет ничего общего с этимологией английского слова «святой». Фестиваль привязан исключительно к индуисткой мифологии и уходит своими древними корнями в глубь веков. Празднество длится около трех дней и традиционно начинается на переломный момент между зимой и весной – последние дни февраля или начало марта. Точно установленной даты праздника не существует, поскольку он привязан к лунному календарю и ориентируется на день полнолуния.

Холи – один из самых любимых праздников среди индусов, особенно в кругах молодежи. Его именуют фестивалем весны, красок, любви, и днем победы всего доброго и хорошего над всем злым и плохим. Первый день празднества знаменуется сожжением чучела демоницы Холики, по имени которой и именуется сам праздник. Сжигания чучела и прогон по его догорающем у пламени скота – важнейший этап фестиваля. Но многим из нас, праздник известен благодаря другому явлению – обряду рассыпания сухих красок везде и повсюду. Толпы народа собираются у храмов, чтобы принять участие в колоритном действии.

В день Холи принято как можно больше смеяться, радоваться, обмениваться добрыми пожеланиями и просто веселится. Ну а поможет в этом традиционный напиток – особый чай «тандай» который готовится с добавлением листьев марихуаны. Также в этот день почитают бога Вишну – одно из главных персонажей связанных с возникновением традиции фестиваля. Самое грандиозное празднество регулярно проводится в Пенджабе, где миллионы людей – как индуистов, так и сикхов сливаются в одной волне радости и веселья, осыпая друг друга пестрыми красками, символизирующими весну, добро, жизнь и радость.