Процедура подачи документов на польскую визу упростится для украинских граждан

Апрель 2017 года обещает стать знаменательным для многих украинских граждан, которые уже давно желают получить долгосрочную польскую виза типа D. С начала апреля в западной и центральной Украине, наконец заработают специальные визовые пункты по обработке долгосрочных виз в Польшу. Пункты приемы разместят в Ужгороде, Виннице, Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Житомире и Черновцах. Отделения будут работать по новой системе, которая значительно упростит получении шенгена и рабочих польских виз. Главное изменение – автоматизация назначения даты регистрации, которая будет проходит в ближайшие стуки после совершения оплаты за визовые сборы. Аппликанту совершат звонок из колл-центра и уведомят о грядущей дате регистрации. Соискатель визы в свою очередь может один раз перенести назначенную дату.

Напомним, что данные изменения в процедуре регистрации были впервые введены в 2016 году в Киеве в качестве пробного испытания. Далее они внедрялись в ряде областей восточной, южной и центральной Украины. Доказывая свою эффективность, визовые центр отныне будут размещены и в западных областях, где по мнению экспертов находится наибольшее число потенциальных соискателей долгосрочных виз в Польшу.

Представители многих турфирм уверенны, что нововведения помогут избежать очередей в пункта приема. «Еще полтора – два года назад, мы наблюдали огромные очереди среди соискателей на польскую визу и шенген. Автоматизация регистрационной даты быстро нивелировала проблемы с задержками и очередями. Сегодня у нас практически не наблюдается проблем с датами назначения регистрации, а все клиенты остаются довольны оперативными сроками» – комментируют ситуацию в одном из винницких отделений фирмы «Компас+».

В Ровненской области турфирмы отмечают, что встречный звонок после оплаты соборов происходит в течении суток, в сравнении с прошлыми сроками в несколько недель – это настоящий рекорд.

По новым порядкам, в визовые центры могут обращаться соискатели виз из Луганской и Донецкой областей. Чтобы получить право встать в очередь на регистрацию и получение визы, таким аппликантам необходимо помимо базового пакета документов предоставить свидетельство о статусе переселенца, а также дополнительную документацию, которая доказывает, что соискатель учится или работает на территории соответствующего консульского округа.