Результатом сна в самолете может стать баротравма слуха

По сообщению британского издания Independend, результатом сна в летящем самолете  может оказаться баротравма слуха. Об этом убедительно свидетельствует проведенное недавно исследование известной Медицинской школы в Гарварде. Как считают эксперты школы, сон для здоровья особенно опасен в те минуты, когда лайнер начинает набирать высоту либо снижает ее. 

В такие обычные для любого полета моменты, организм пассажира, находясь в уснувшем состоянии, намного хуже выравнивает в барабанной перепонке давление. Чтобы эту разницу компенсировать нужно, пожевать что-то или широко зевнуть. Стюардессы, часто именно поэтому до взлета предлагают жевательные конфеты.

Человек, уснувший в пассажирском кресле, конечно не может в минуты, когда лайнер садится или набирает высоту, что-то жевать. В эти напряженные моменты давление в голове пассажира не изменяется, так как Евстахиева труба в уснувшем состоянии блокируется. Хотя последствия и незначительны, однако результатом становится баротравма уха. 

Чтобы не рисковать во время снижения или набора лайнером высоты спать не рекомендуется. Тоже касается и пассажиров, которые едут и спят в автобусах или своих автомобилях по крутым и затяжным горным дорогам или туристов – горнолыжников, поднимающихся на подъемнике в горы.