Люди всегда любили, любят и будут любить путешествовать, несмотря ни на что, даже на войны, катастрофы или террористические акты. Такого мнения придерживается менеджер туристической компании из Германии Мартин Ломан. Он заметил, что туристы молодого поколения плохо приспособлены к экономическим кризисам, в отличие от старшего поколения, которые пережили много событий, среди которых не только приятные. 
Сотрудник туристического бизнеса говорит о жителях Германии, которые не перестали любить путешествовать, тем более что в этой стране достаточно стабильная экономическая ситуация.
Что касается террористических актов, они происходили в Европе во все времена, в том числе, в 70-е, 80-е годы прошлого века. Мартин Ломан вспоминает, что в 1980 году в Болонье был взорван железнодорожный вокзал. Теракты совершали такие организации, как Eta - в Испании, IRA - в Ирландии и "Фракция Красной армии" в Германии. В настоящее время происходи всплеск терроризма на уровне вышеупомянутого периода.
Наряду с тем, что в нынешнее время туристам труднее адаптироваться в условиях кризиса, не все готовы противостоять, адекватно реагировать. Ломан отметил, что, казалось бы, более оперативное информирование о вероятных террористических актах должно сыграть положительную роль. Ведь лучше быть предупрежденным вовремя. Но с другой стороны – доступные источники информации, в частности, соцсети вызывают излишнее беспокойство, люди становятся более беспокойными и это отнюдь не добавляет опыта. 
Эксперт привел пример: чтобы избежать опасности в странах, где неспокойная обстановка, судовые компании сами совершают перенаправление курса, например круизы в Балтийское море, а не Средиземное. Туроператоры сами предпринимают оперативные решения по изменению направления тура, чтобы туристы могли избежать неприятностей во время путешествия.
У эксперта спросили, согласен ли он с мнением австрийских туроператоров, которые видят положительный момент в том, что отток туристов на отдых в другие страны дадут толчок к развитию туризма внутри страны.
Мартин Ломан считает, что, во-первых, ни одна европейская страна не застрахована от террористических актов. Во-вторых, у людей есть свои предпочтения, любимые места отдыха, где они привыкли отдыхать на протяжении многих лет, и которые не заменит родная страна.