Довольно скоро в Одесской и Херсонской областях откроется курортный сезон.

Довольно скоро в Одесской и Херсонской областях откроется курортный сезон. "Кто комфортнее? Кто дешевле и популярнее?" - главные критерии предстоящего соревнования. 
В Херсоне приезд туристов намечается в течение двух недель. Цены на номера довольно приемлемые, в Железном Порту - 300 гривен и выше. Но в области есть жилье дешевле. Например, в частном секторе ночлег будет стоить от семидесяти гривен. 
Цены с прошлого года не сильно выросли. В среднем, процент составляет 10%. "Цены не могут не расти, так как коммунальные услуги требуют много затрат, особенно вода и электроэнергия" - говорит одна из жительниц Железного Порта.
Если комфорт не главное, то жилье можно найти за 40 гривен без питания, такой себе студенческий вариант. "Отличный вариант, ведь все необходимое для приготовления еды можно купить на рынке или в магазине", - говорит Сергей Новак, студент. 
Помимо рынков, в округе есть несколько кафе, которые могут предложить комплексные обеды по цене от 50 гривен. 
В Херсонской области много живописных и комфортных мест для отдыха на Черноморском побережье: Скадовск, Лазурный, Железный Порт. Самый выгодный маршрут - поезд в Херсон, а после автобус до нужного места. На Арабатскую стрелку можно доехать поездом до Новоалексеевки, а потом на маршрутке 30 минут. 
В прошлом году Херсонская область приняла около трех миллионов отдыхающих. В этом году планка поставлена чуть выше - на полмиллиона больше. 
А вот что касается Одессы - цены тут могут не радовать. Их можно сравнить с ценами на отдых в Турции, а в некоторых местах даже и дороже. 
В отеле с тремя звездами за одноместный номер могут попросить от пятисот гривен. Вариант дешевле - однокомнатная квартира, но тут предполагается самообслуживание. Здесь за все удобства в среднем просят тысячу гривен. Полноценный обед в кафе может обойтись вам в двести гривен. 
Но мнение специалистов таково: бронировать жилье стоит заранее, потому, как высокие цены не являются гарантией свободных номеров. 
"Дело в том, что раньше в Одессу ездили только Украина, а в этом году мы ждем Россию и Европу. Поэтому планируется большой наплыв людей" - мнение Вероники Крихтин, риэлтора. 
В сравнении с прошлым году, цель города - принять около двух миллионов туристов.