Египет и горные курорты Украины.

Тарас Демура, директор по маркетингу и продажам компании ТUI-Ukraine, во время заседания пресс-клуба по Туризму отметил, что подведя итоги летнего туристического сезона на территории Украины стало очевидным появление зрелого, сбалансированного рынка. Согласно экспертным данным, в 2015 году в Украине почти на четверть уменьшился выездной туристический поток. В 2016 году, возможно, стабилизируется рынок и увеличится турпоток, но только при условии нормализации и устойчивости национальной валюты, а также остановки падения украинской  экономики.

Сезон «зима 2015/2016» прогнозирует украинским туристическим операторам непростое время, поскольку происходит сужение рынка оказываемых услуг и снижение спроса на турпоездки. Большинство экспертов и участников туррынка считают, что главное направление зимнего сезона в Украине станет Египет. Тарас Демура рассказал о зимней чартерной программе по направлению на курорты Красного моря – Хургаду и Шарм-эль-Шейх, которая предусматривает по пять рейсов из столицы и Львова каждую неделю. Минимальная цена, по словам Демуры, будет стартовать от 259 долларов.

Глава Центра развития туризма Украины Владимир Царук сообщил, что Египет так и будет самым популярным местом для отдыха в зимний период, и здесь отдохнет больше половины всех украинцев, отправившихся на отдых заграницу. Согласно его словам, другие направления для отдыха не будут конкурентно способными, поскольку цены являются относительно высокими, а платежеспособность украинцев – низкая. Это, в большей степени, касается экзотических стран, например, ОАЭ и Таиланда. Гоа и Шри-Ланка также заманивают к себе туристов привлекательными ценами, но вероятность того, что они достигнут уровня турпотока 2012/2013 гг. очень низка.

Безусловно, туристы, кроме пляжных направлений, отправятся и на горнолыжные курорты. Зимний сезон 2015/2016 предлагают отдых в Австрии, Андорре, Болгарии и Финляндии. Неоспоримый тренд – это Украина. На сегодняшний день уже началось оживление спроса на бронирование номеров в гостиницах и домов курорта Буковель, Славское и Драгобат. Туристический рынок начал воплощать в жизнь новейшую концепцию, которая направлена не только на получение ярких впечатлений и положительных эмоций, но и на работу с коучами, психологами, шеф-поварами и другими приглашенными ведущими специалистами Украины.