После реконструкциии Малостранское кладбище в Праге открыто для посещения

Пражские приглашения на ночные прогулки на территорию кладбища

В 2016 году столица Чехии Прага открыла после реконструкционных работ общественные посещения на Малостранское кладбище. Характеризуется это кладбище тем, что на нем в вечернее время проходят экскурсионные посещения, люди читают литературу при зажжённых свечах.

По словам председателя Объединенного Малостранского кладбища Алены Легнеровой, люди в ходе этих экскурсий просто ходят по территории кладбища, делятся интересными историями, погружаются в особую атмосферу спокойствия. Туристы могут остановиться у любого надгробия, а задача экскурсовода при этом будет состоять в том, чтобы рассказать людям самые различные интересные факты.

Помимо хода самой экскурсии людям разрешено читать литературу при свечах, таким образом, создается особая атмосфера, человек как бы ощущает романтику прошлых веков.

На территории Малостранского кладбища находятся захоронения  многих известных личностей, которые жили в период с восемнадцатого по девятнадцатый век. Также здесь имеются захоронения аристократических слоев, духовенства, просто богатых людей Праги, которые смогли подарить Чехии известных художников, докторов и бизнесменов. Создание надгробий проводилось под руководством известных чешских скульпторов и делалось с особой осторожностью и трепетом.

Для получения приглашения на такую экскурсию важно подойти к входу самого кладбища, где его можно приобрести. Раннего бронирования билетов здесь нет и в этом просто нет необходимости. Также бывает и такое, что на территорию кладбища можно попасть без внесения денежных средств, к примеру, такое было тридцатого октября на праздник Душички. Любой желающий мог пройти туда бесплатно и насладиться особой атмосферой этого загадочного для многих людей места, возможно, многие не поймут таких прогулок, но все-таки  существуют люди, которым подобные места нравятся, и они их привлекают особой энергетикой. Им просто нравится тишина, спокойствие и уединение от шумного города, многие просто видят в этом какую-то романтику и таким образом пытаются внести что-то новое в свою обыденность.

 В честь этого праздничного мероприятия  ряд остальных кладбищ Праги тоже решились на проведение подобных экскурсий. При наличии гида можно совершить прогулку, к примеру, на территории Ольшанского кладбища, кладбища Мавлазинки и кладбища Бржевнова.