Новая Зеландия страдает от мощных землетрясений

В воскресное утро, юг Новой Зеландии вздрогнул от землетрясения. По данным новозеландского геологического центра, магнитуда толчка составила 6,6 баллов.

Сейсмическая активность стала причиной возникновения грозного цунами, которое будет продолжаться ближайшие дни. Эпицентр подземной грозы находился в 100 километрах от Крайстчерч – крупнейшего города на Южном острове.

Помимо повреждений шоссейных трасс, жилых и промышленных зданий, землетрясений стало причиной прорыва дамбы Южного острова. Под угрозой, оказались жизни жителей города Каикоура. Власти проводят экстренную эвакуацию людей на возвышенности. По последним данным, двум людям, к сожалению, не удалось спастись.

Администрация государства во главе с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Ки уже огласили ориентировочные прогнозы по убыткам, которые составят не менее полутора миллиардов долларов США.

Пока что, все учебные учреждения и многие офисы Южного острова (в частности побережья) сейчас закрыты, а специалисты оценивают масштаб разрушений и прогнозирую новые подземные толчки.

Причина, по которой Новая Зеландия столь часто оказывается жертвой землетрясений, кроется в ее геолого-географическом месторасположении. Острова находятся в активной сейсмической зоне – на стыке Тихоокеанской и Австрало-Индийской тектонических плит.