Украинские туристы отдают предпочтение родным Карпатам

Недавняя статистика показывает, что украинцы отправятся праздновать канун Нового года и Рождества в Карпатах. До зимних праздников остается еще почти полтора месяца, а большинство карпатских отелей в Украине, уже продали значительную часть мест (около 80%)  на период до середины января. Известные украинские горные курорты, такие как Яремче, Драгобат, Буковель и Славское ожидают большой наплыв туристов под конец этого года. Многие из грядущих путешественников, будут нашими соотечественниками.

Массово выкупаются новогодние экскурсионные туры в Карпатах, особенно в регионы Закарпатья, которое известно множеством средневековых замков, музеев, а также древними традициями виноделия и сыроварения. Помимо роста официальных туров, ожидается значительный наплыв «самоорганизованных» туристов, которые планируют свой туристический маршрут заранее, и собираясь небольшими группами,  совершат странствие по знаменательным местам Карпат без туроператоров или гидов.

Последняя тенденция, обусловливается желанием украинцев максимально сэкономить на своем отдыхе, ведь карпатские туры с прошлого года, подорожали на 25%. Средняя цена на человека за отдых в Карпатах, ныне составляет около 6 тыс. гривен.

И все же, не смотря на подорожание цен, эксперты по отечественному туризму, отмечают заметный рост количества «официальных» туристов в сравнении с прошлым годом. На новогодних курортах Карпат в этому году отдохнет на 6-7% посетителей больше.

Украинские туркомпании, ожидают в карпатских курортах около 200 тысяч путешественников на грядущее зимние праздники. Их пребывание, пополнит бюджет регионов на 120 миллионов гривен, что на четверть больше, в сравнении с прошлым сезоном.