Снова «пролетели» с безвизовым режимом

Огромные надежды, которые возлагали украинские политики на саммит ЕС 24 ноября, рухнули с таким же грохотом. Украинская сторона в который раз отмечает, что все требования для получения безвизового режима выполнены, а значит, можно начать процедуру оформления соответствующих документов. Но ЕС тем временем не спешит. Как отмечают многие аналитики и эксперты – причины тому, кроются  во внутриполитических процессах Украины и общей, сложившейся ситуации внутри Европейского Союза.

Французские аналитики, считают, что причиной отсрочки безвиза для Украины, являются грядущие президентские выборы во Франции. «У Оланда, рейтинги сейчас далеко не высокие, а если он проявит инициативу по оформлению безвизового режима с Украиной, то его престиж вовсе опустится до критической отметки. Многие граждане лидирующих стран Европы, в том числе французы, уверенны, что бедные жители нищей Украины, получив безвиз, ринуться жить к нам на родину, паразитируя на пособиях, которые собираются с денег честных налогоплательщиков» – комментирует французский журналист Артур Карель. 

Помимо того, напомним, что Европа сейчас и так претерпевает от навалы беженцев с Ближнего Востока. За 2015-2016 годы, Западную Европу наводнили около 4 млн. иммигрантов (данные агентства Frontex) из стран Магриба и Леванта. Получение Украиной безвизового режима, лишь усилит миграционный кризис, с которым по сей день пытаются справиться западные лидеры.

Не менее значимыми, остаются и процессы внутри самой Украины. «ЕС требует от Украины, совершать более жесткие меры по борьбе с коррупцией» – отмечает британское издательство BBC.  Последние данные, опубликованные вследствие декларации, повергли в шок многих европейских политиков и простых граждан ЕС. Официально бедная Украина, управляется с  политиками-миллиардерами. Вынужденные публиковать свои доходы, чиновники продемонстрировали огромное финансовое состояние, которых бы хватило на полноценные реформы и модернизацию государства, без помощи МВФ и прочих международных кредитных финансовых структур. При этом средняя зарплата украинца составляет 70-80 долларов,  что по меркам ЕС вовсе неприемлемо и свидетельствует о высоком уровне коррупции в государстве.

«Оттягивание процесса, оформления безвиза для Украины, обоснованное сложностями бюрократических процедур – лишь дипломатические отговорки, за которыми кроется нежелание принимать в этом году, столь коррумпированного и бедного географического соседа» – заявляет аналитик и журналист Том Барридж из британской Би-би-си.