Протестная акция жителей Барселоны против туристов

Жители Барселоны вышли на протестную акцию, которая касалась массовых потоков туристов. Проходила акция одновременно на нескольких улицах города. В результате чего, было парализовано движение автобусов с туристами примерно на полчаса.

Суть протестной акции выражалась в недовольстве местного населения массовым наплывом туристов. Координирование акции происходило в основном возле Районной ассамблеи по устойчивому туризму (ABTS).

Активисты находились в шести наиболее известных и посещаемых туристами улиц, в которых располагаются остановки одного их трех маршрутных направлений туристических автобусов. Протестная акция происходила на plaza de La Catedral , plaza de Espana, Олимпийской деревне, в районе Gracia, возле монументального сооружения Колумба и возле храма Святого Семейства.

Протесты сводились к тому, что город стал превращаться в музей и парк тематического плана для приезжих, а Bus Turistic является ярким примером эксклюзивных туристических обслуживаний, в то время как линии автобусов города начинают закрываться и затрудняют районные поездки по городу для местного населения. Массовые туристические наплывы обвинили и в том, что из-за этого повысили цены на аренду помещений, возросло число спекуляций касающиеся недвижимости, произошла замена простых магазинов на большие торговые комплексы, и в целом ухудшился уровень жизни у местного населения. Участники протеста сделали свое обращение к городским властям Барселоны и потребовали поменять городскую модель, чтобы не стать «на путь Венеции».