Чехия открывает горнолыжный сезон

На чешских лыжных курортах стартует зимний сезон. Напомним, что ранее, еще в середине ноября, начал свою работу горнолыжный спуск Ангел, расположенный на Черной горе в Крконоше. Уже на первые числа декабря, ожидают полноценное открытие всех горнолыжных курортов чешских Судет. Столь раннее начало сезона, обусловлено неожиданными обильными снегопадами, которые начались в горных районах Центральной Европы еще в октябре.

Администрация курортов Крконоша, Пец, Гаррахова и Черногорска гарантируют покров снега не менее 50 см толщины на большинстве спусков. Стоит отметить, что как правило, чешский горнолыжный сезон открывается не раньше кануна Рождества. Например, в прошлом году, время для лыжных катаний в Чехии было объявлено лишь в последних числах декабря.

Самый крупный  лыжный комплекс Судет – Рокитница над Йизероу, обещает задержаться с открытием до середины декабря. Подобная ситуация ждет Моравские курорты. Искушенные сноубордисты и лыжники смогут прокатится по здешним склонам уже после Рождества.

Чешские метеорологи прогнозируют, что обилие снега в стране – это лишь начало. В последующие недели и на протяжении почти всей зимы, регион ожидает настоящая зима. Вполне вероятно, что уровень снежного покрова на курортах скоро достигнет отметки в один метр.