Таиланд будет выдавать визу сроком на 10 лет

Такое решение принят Таиландский Кабинет министров в ноябре этого года. Согласно постановлению, в ближайшей перспективе тайское правительство планирует выдавать долгосрочные 10-летние визы. Точную дату введения в силу закона, пока что не разглашают, но уже известны некоторые детали. Данная виза будет «пенсионной» – то есть для иностранцев в возрасте от 50-ти лет. 

Изначально, иностранный гражданин получает визу сроком на 5 лет, но с правом ее продление еще на такой же период. Цена оформления такой визы составит 10 тысяч бат или около 280 долларов США.

Помимо возрастного критерия, соискателю долгосрочной визы необходимо обладать ежемесячным доходом не менее 100 тыс. бат или 2900 $. Для официально не работающих пожилых иностранцев, также предусмотрены  условия – наличие банковского счета / депозита в размере от трех миллионов бат, что эквивалентно 85 000 долларов. Сумма должна храниться на банковских счетах, как минимум год с момента получения долгосрочной визы.

Обладателям пенсионной визы, также следует позаботиться об оформлении медицинской страховки в случае если вам понадобиться неотложная медицинская помощь. Полис для амбулаторного лечения должен составлять не меньше 35 тыс. бат (1000 долларов). На стационарное лечение, необходим полис стоимостью от 350 тысяч бат или примерно 10 тысяч долларов.

Чтобы поддерживать легальность своего пребывания в Таиланде по пенсионной визе, необходимо каждые три месяца (90 дней) подтверждать свое месторасположение в офисе иммиграции либо отправлять соответствующую декларационную форму по электронной почте.

Напомним, что ранее, пенсионная виза в Таиланде давалась сроком всего на 1 год. Увеличение ее времени действия в 10 раз, обусловлено стремлением тайских властей  создать благоприятные условия для оздоровительного и медицинского туризма. В последние годы, Таиланд входит в десятку наиболее комфортных стран мира, в которых можно жить после выхода на пенсию.

По данным международного Агентства среди пенсионеров, главными критериями для созданий рейтинга, выступают: уровень медобслуживания, цены на покупку и аренду недвижимости, степень развития инфраструктуры, разнообразие развлечений, условия климата, особенности национального менталитета местных жителей.

Останавливая свой выбор на Таиланде, иностранные пенсионеры, чаще всего оседают в престижных туристических провинциях – Пхукет, Чанг Рай, Чанг Май и Чонбури.

Инициативу о существенном продлении срока пенсионной визы, проявили тайские Министерства по туризму и спорту и Министерство здравоохранения. Внедрения закона, обусловлено национальной доктриной Таиланда о развитии внутренней инфраструктуры, с целью создания максимально благоприятных условий для лечебно-оздоровительного туризма.

На ноябрьском заседании Кабинета Министров, было также одобрено 50% снижение ставки за визы по прибытию в страну и отмену обязательного визового сбора в 1000 бат для туристов из 19 государств, среди которых числиться и Украина. К сожалению, данные нововведения является временными, и действуют лишь с декабря 2016 по февраль 2017 года. Причиной такой щедрости, предположительно считают последствия сильных паводков от которых пострадали южные провинции Таиланда. Подобными акциями, тайские власти планируют привлечь путешественников из наиболее посещаемых национальностей, чтобы не сорвать курортный сезон.

 Касательно долгосрочных законопроектов, то новая тайская пенсионная виза, была распространена только для граждан из 14 наиболее состоятельных государств. А именно: Япония, США, Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Швейцария, Италия, Франция, Германия, Нидерланды, Канада, Австралия.