Рабочие визы для украинцев в Польше продлят

«Взаимозависимость украинских рабочих рук и польской экономической инфраструктуры стали настолько сильными, что на сегодняшний день Польша не представляет своего ближайшего будущего без украинских работающих иммигрантов. Потенциал польской экономики значительно возрастет, если украинцы работающие в Польше, получат право на долгосрочное трудоустройство периодом до 4 лет» – таковым было мнение польского эксперта Кшиштофа Ингльота с Work Service SA оглашенное на Польском радио.  

Ингльот также сообщил, что на данный момент, польское правительство работает над учреждением соответствующего законодательного акта, который смог бы увеличить срок пребывания украинцев по рабочим визам.

Активность потоков украинских заработчан с каждым годом проявляет тенденцию роста.

По словам эксперта, работники из Украины стали базисом для многих польских фирм. В случае сокращение количества украинских эмигрантов, многие предприятия в Польше, столкнулись бы с серьезными проблемами в реализации профильных заказов:
«Сегодня, в Польше работает более 1 миллиона украинцев. Чтобы понять масштабность данного явления, достаточно представить, что каждый пятнадцатый-шестнадцатый  прохожий на польских улицах – это украинец, приехавший на заработки. Иммиграция украинцев создает весомый вклад в отечественный рынок труда. В случае отсутствия польского кандидата на ту или иную должность, наше предприятие берет на должность с аналогичным предложением работника из Украины. Такое обстоятельство, благотворно влияет на развитие польского бизнеса».

«Украинцы являются самой большой группой трудоустроенных иностранцев в Польше. Что впрочем, не создает неудобств для самих поляков. Рабочих мест хватает на всех» – так прокомментировал ситуацию Цезари Казьмарчек Председатель Союза польских предпринимателей и работодателей.