Болгария открывает горнолыжный сезон

Первыми спешат встречать гостей на зимний отдых южные курорты Болгарии в Пампорово. Организаторы горнолыжных зон данного региона, приготовили приятный сюрприз для путешественников. Любители сноуборда и лыжных катаний станут участниками выгодного нововведения – ски-пассы будут унифицированы для большинства местных спусков. Приобретая лыжные пропуска в Пампорово, вы сможете получить беспрепятственный доступ на близлежащие зоны катания в Мечи-Чал и Чепеларе.

Для удобства транспортировки туристов из Пампорово в Чепеларе, был запущен специальный шаттл-подъемник, курсирующий по заданному маршруту каждые четверть часа. Данное нововведение, отчасти обусловлено сложностями со снежным покровом, который в этом году составил около 30 см на южных горнолыжных курортах Болгарии.

Опытным лыжникам, которые собираются отдохнуть в Болгарии, придется отказаться от экстрима. Горная гряда Родопи одна из самых высоких в стране (Снежанка – 1925 метров и Мурговец – 1858 метров), которые регулярно притягивают экстремалов со всей Европы. Из-за небольшой снежной «подушки» спуск на красных и черных трассах, а также фри-райд могут стать опасными для жизни и безопасности.

Иной, популярный горнолыжный курорт в Болгарии – Банско, начал свою работу уже с 17 декабря. Зимний сезон в Банско традиционно знаменуется яркими мероприятиями. Всем, кто отведает это место в день открытия, предстоит первым делом отправится  на Бандеришку Поляну, где в снегу, организаторы курорта прячут ценные подарки, среди которых ключи от хетчбека Audi A3. Большая вечеринка для всех гостей завершает праздник.

Толщина снежного покрова на Банско в среднем 30-40 см. Юго-западный курорт Болгарии представлен тремя зонами катания: Шилигарника, Поляна Бандеришка и Чалин-Валог.