Египет теряет свою привлекательность для россиян

Многие российские туристы уверены, что в ближайшем будущем, авиасообщение с Египтом не возобновиться. «Лишь около 3% путешественников из России, которые планируют свой грядущий отдых за границей, намерены отправиться на египетские курорты в 2017 году»  – такие результаты соцопроса привела компания EY. Целевое анкетирование было проведено среди 1,5 тыс. респондентов из 13 российских мегаполисов.

«К сожалению, туристический маршрут в Египет после драматических событий 2015 года, утратил свою приоритетность среди российских туристов: чуть более 2% опрошенных сохраняют позитивные ожидания касательно стабилизации политической обстановки и возобновления туристических потоков в эту страну» – к таким выводам пришли исследователи.

Примерно каждый пятый респондент планирует в 2017 году свой отпуск за границей. Больше половины из них, а именно 53 %, предпочитают туры Средиземноморья. Пятая часть из планирующих зарубежный отдых намерены посетить страны Западной Европы, 12 % – Азию.

Как показывают данные компании Aviasales, исходя из количества проданных билетов, на новогодние и рождественские праздники,  египетский туристический маршрут не попал даже в тридцатку востребованных направлений 2016-2017 года, разделив последние места с такими экзотическими и дорогостоящими для россиян странами, как Сингапур и Куба. «Что характерно, Египет также не набрал большое количество поисковых запросов. Это дает понять, что среднестатистический российский турист, даже подумать боится о поездке на египетские курорты» – комментирует ситуацию представитель фирмы Aviasales Янис Дзенис. Дешевизна египетского направления на российском туристическом рынке также очевидна.  Даже на праздничные дни кануна Нового года, цена за билет с пересадкой в Египет колеблется в диапазоне 55-60 тысяч рублей. В остальные же дни, стоимость еще ниже – всего 14-15 тыс. рублей.

Низкую тенденцию запросов на авиаперелеты в курортные города Египта, подтверждает эксперт компании Biletix Григорий Луговой. «Ежемесячно реализуется всего несколько сотен билетов. При этом запросы на перелет в Каир, с вылетом не из России. Вероятней всего, мы имеем дело с нашими соотечественниками, которые проживают за пределами России и летают в Египет исключительно по делам» – к такому выводу приходит эксперт.