Czech Airlines вводит безбагажный тариф для рейсов в Украину

Чешской авиакомпанией Czech Airlines была произведена реструктуризация системы багажных тарифов для маршрутов в Украину. В частности, был введен новый безбагажный тариф «Lite»  для всех среднемагистральных рейсов, которые также коснулись и украинских направлений: Прага-Киев и Прага-Одесса. Первым городом, который почувствовал на себе эти изменения, стал Киев. Система была обновлена уже с декабря 2016 года.

Напомним, что ранее, в чешской авиалинии действовала распространенная расценка, типа «Plus», предусматривающая перевозку одного багажа весом до 23 кг бесплатно. Прежний тариф был ориентирован на клиентов с частыми перелетами и системой накопительных бонусов – «милей». Новый авиатариф «Lite» будет дешевле предыдущего на 20 евро в одном направлении и на 40 в обе стороны, при наличии дополнительных чемоданов или ручной клади.

«Lite» предусматривает перевозку одной ручной клади с весом до 8 кг без оплаты. Приобретая билеты по системе «Lite», клиент не сможет совершить регистрацию в режиме онлайн, выбрав пассажирское место за 36 часов до полета. Необходимый для перелета посадочный талон, клиенту вручат только на территории аэропорта.

Новая тарифная система удобна для тех, кто совершает полеты без существенного багажа, то есть – преимущественно туристы на не продолжительный срок и бизнесмены. Если пассажир все же будет лететь с дополнительным багажом, то за чемодан весом до 23 кг придется заплатить 25 евро, при условии, если вы совершите оплату не позже чем за 36 часов до вылета.

В случае опоздания, оплата возрастет на 10 евро и будет уже составлять 35 евро за чемодан (до 23 кг). Если клиент при этом еще и возьмет сумку с превышающими габаритами (8 кг), то с него возьмут дополнительный сбор в 45 евро перед входом на посадочную площадку.

В целом, чешская авиалиния Czech Airlines, в последние годы демонстрирует тенденцию к заметной экономии на приятных услугах для клиентов и значительным повышением цен. Так, например в 2015 году,  компания отменила бесплатное питание для пассажиров эконом-класса среднемагистральных рейсов, в том числе из Украины.