Украинское небо закрыто для российских самолетов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил министерство инфраструктуры  о принятии мер в рамках международного права в плане того, чтобы уведомить российскую сторону о запрете пользования авиационным пространством всеми российскими авиакомпаниями, о приостановлении транзитных перевозок со стороны Российской Федерации. Основано данное заявление на предотвращении провокаций с российской стороны.

Пресс-служба министерства инфраструктуры сообщила о запрете пролетов российских авиакомпаний через украинское пространство с 26 ноября (с 00.00).

Госавиаслужбе от имени правительства поручено уведомить РФ о запрете для гражданской авиации России использования воздушного пространства Украины. 25 ноября направлена нота в Росавиацию о данном запрете.

По информации министерства инфраструктуры стало известно, что еще в августе 2014 года российская сторона запретила выдачу разрешений на использование российского воздушного пространства украинскими авиакомпаниями.

Такой запрет Росавиация объясняет тем, что это связано с катастрофой под Донецком, поэтому РФ считает для отечественной авиации транзит украинской авиации неактуальным.

Как сообщает ведомство, некоторая часть перевозчиков РФ до последнего времени осуществляла транзит через украинское пространство.

В сентябре этого года правительство Украины констатирует факты нарушения украинского законодательства со стороны российских авиакомпаний, когда осуществлялись полеты в Крым. Президент Украины выдал указ, запрещающий с 25 октября 2015 года 25 авиакомпаниям РФ полеты на Украину. Российская сторона с этого же дня также запретила украинским авиакомпаниям полеты в Россию.

Росавиация сообщает, что 23 октября прошли брюссельские переговоры украинской и российской делегаций по вопросу взаимоотношений в сфере воздушного сообщения. В ходе встречи со стороны РФ поступило предложение отказаться от запрета на использование авиапространства с украинской стороны. Переговоры не дали ожидаемого Россией результата, стороны не договорились.