Новый налог в Литве для туристов

В городах, которые популярны среди туристов, местные управленцы часто ищут дополнительные источники дохода. Власти Вильнюса сообщили неприятную для иностранных гостей новость. С этого года каждый турист старше 18-ти лет обязан уплатить налог за проживание в столице Литвы. Оплата будет включаться в стоимость номеров в гостиницах, а также цену за аренду жилья, которое бронируются через Интернет-ресурсы.  Данное условие для туристов уже практикуется во многих других городах Литвы.

Налог не имеет отношение к тем приезжим, которые посещают столицу с целью экскурсий одним днем. Правительство города уверено, что нововведение не станет причиной снижения потока туристов, ведь большинство групп не останавливаются на ночлег, а курсируют в другие города Литвы и Европы.

Налог введен с целью наполнения городского бюджета. Ожидается, что такой источник может приносить более двух миллионов евро в год. Дата начала сбора таких налогов запланирована на 1 июля. Это обусловлено тем, что в летнюю пору в Литву ездят тысячи туристы по автобусным экскурсионным турам.