Особенности ПДД в Испании

Отправляясь на отдых в какую-либо страну, турист обязательно должен изучить те законы и нормы поведения, которые там предусмотрены. Всю нормативную базу сразу тяжело прочитать, а не то чтобы запомнить. Но у любого народа есть свои особенные законы, которые для иностранцев могут быть диковинкой.

В Испании нашим соотечественникам следует быть особенно осторожными на дорогах. Это касается не только водителей, но и пешеходов. К примеру, человек может быть оштрафован на 80 евро в случае, если он медленно переходит дорогу, создавая пробку. Такое нарушение иногда бывает с отягощающими обстоятельствами, когда из-за пешехода случаются дорожно-транспортные происшествия.

Немалые деньги водителям придется отдать (до 2400 евро) за громкую музыку, если автомобиль проезжает около мест массового отдыха и лечебных учреждений. Штрафы также предусмотрены за неправильную перевозку детей и домашних животных. В первом случае салон автомобиля должен быть оборудован специальным креслом для ребенка, а во втором - клеткой или переносной корзиной с креплениями.

Велосипедисты, которым нравится слушать музыку в наушниках во время езды, рискуют расстаться с двумя сотнями евро, ведь это очень часто становится причиной аварий, в том числе и с трагическими последствиями.