Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если второй родитель против

Довольно таки часто выезд за пределы родного государства с детьми тянет за собой кучу вопросов и возни с документами. Особенно проблемы возникают в ситуации, когда родители разведены, да ещё и не «дружат».

 

Семейный кодекс Украины гласит, что у каждого из «предков» равные права на их чадо. Из этого следует тот факт, что согласие на путешествие ребенка должно быть обоюдным в вопросах отдыха, учебы, лагерей и посещения родственников за рубежом.  Поэтому, если сопровождает его только кто-то один, то без нотариально подтвержденного согласия второй стороны не обойтись. При отсутствии такого, никто вас с ребенком за пределы Украины не выпустит.

 

Единственным вариантом остается только суд. Оформляете иск и ждете начала процедуры. Зачастую она не быстрая, и может затянуться при сопротивлении ответчика. Поэтому  лучше все продумать и подготовить заранее.

 

Подделывать документы или придумывать иные фальсификации не стоит, так как запросто можно стать подсудимым по криминальному делу, и тогда уж точно ещё долго никто никуда не поедет.

 

Но все же, есть ряд критериев, которые исключают всё выше перечисленное:

- смерть одного из родителей (достаточно свидетельства о смерти);

- лишение родительских прав (необходимо судебное решение);

Если оно уже есть, тогда процесс пойдет быстро. Если же вы только решаетесь на такой шаг, учтите, что времени он займет немало, ко всему вам нужно будет назвать достаточно веских оснований для таких радикальных мер.

- второй из родителей недееспособен или без вести пропавший (нужно решение суда);

- решение суда на выезд без разрешения второго из родителей;

- выезд одинокой матери (специальные справки РАГС);

- второй из родителей иностранец (отметка в свидетельстве о рождении ребенка).

 

Разногласия между родителями не должны влиять на детей. Ведь каждый спор несет за собой эмоциональную нагрузку и стресс для них. Договаривайтесь мирно!