В чём заключается траур в Таиланде?

Пхумипон Адульядет Чакри Рама IX  скончался 13 октября, не дожив до своего 90-летия одного года. Он вошёл в историю как монарх, занимавший трон и пост короля Таиланда, более семи десятков лет. Это считается настоящим рекордом.

 

Что самое главное, так это, то, что тайцы действительно любили его и считали Отцом нации. За время своего правительства Чакри многое сделал для любимой страны, вывев её из категории «аграрной» в сильную промышленную зону Юго-Восточной Азии. Конечно, это повлияло на уровень жизни граждан, медицинскую сферу и социальную инфраструктуру государства.

 

Для тайцев, не смотря на возраст короля,  его смерть стала настоящим ударом. На законодательном уровне дата смерти Рамы IX  и весь год по ней, оглашены траурным периодом. В течении всего этого времени сотрудники государственных учреждений обязаны носить одежду черного и белого цвета, частных компаний – по распоряжению руководителя. Остановлены показы развлекательных каналов, транслируют только государственный или его передачи (хотя в туристических городах работает спутник). Печать газет на сером фоне. «Прикрытые» черными простынями билборды и рекламные щиты. Минимум рекламы. На неделю заперли даже храм Изумрудного Будды и Королевский дворец.

 

Период в первый месяц самый строгий. Можно забыть о концертах, развлечениях и других мероприятиях. Это затрагивает абсолютно все сферы жизни в Таиланде, даже туризм, так как в Паттайе отменено празднование фестивалей фейерверков и Лой Кратонг, и даже Нового года. О ночных клубах можно забыть. Музыке в ресторанах и барах тоже. Для посещений останется доступным только кино.

 

Все же, даже на период траура Таиланд остается открытым для туристов. Местные власти, не требуют от путешественников траурных лиц и одежды черного тона. Но всё, же просят, придерживается тишины, помнить, что громкий смех, веселье и музыка сейчас запрещены, как и наряды ярких оттенков.

 

Наблюдения за тайцами в этот период подтверждают тот факт, что они искренне скорбят. Носят белую и черную одежду. В таких же тонах ведут свои блоги и странички в соцсетях. Одевают манекены в витринах. Но всё же, Таиланд – страна улыбок, и тайцы действительно умеют их дарить.

 

Так что б сказать, что данная ситуация сильно отразилась на туристах, не стоит. Работают все магазины, центры и т.д. Открыт тропический сад мадам Нонг Нуч. И даже знаменитые секс-шоу. Бурлит жизнь ресторанов и баров, правда всё без музыки и танцев. Ну и конечно пляжи, шезлонги, сувениры, готовые морепродукты – всё осталось, как и прежде. Тишиной поражает, только ранее шумная и яркая, пешеходная улица на Walking street….