Угроза Тонкинским Альпам

Туристический бум, который переживает Вьетнам последние 10 лет, уже приносит свои первые плоды, и некоторые из них, вовсе не сулят позитивных изменений местным жителям и природным красотам региона. Яркий тому пример – культурно-экологический коллапс, в котором оказался один из популярных вьетнамских курортов – город Сапа.

Курорты Сапа известны обилием уникальных культурных и природных памятников, еще со времен французского колониализма. Здесь расположены Тонкинские Альпы – наивысшая во всем Индокитае горная гряда Тоанглиен. На окраинах Сапы, возвышается пик Фансипанг (3143 м) – высочайшая гора Юго-Восточной Азии.

В былые времена, курорт сохранил свою аутентичность, в частности благодаря традиционалистскому образу жизни хмонгов – древнего этнического меньшинства Вьетнама.  Этот горный народ, вот уже более 2-ух тысяч лет занимается террасным земледелием. Изучение их культуры и быта очень важно, как для всемирной истории, так и для самобытности самого региона.

Курорт Сапа вместе с большинством других областей Вьетнама, активно адаптируется под растущие наплывы туристов. Бурно развивается местная инфраструктура: возведено несколько больших отелей, проведена шоссейная трасса Сапа-Ханой, обустроен канатный подъемник для восхождения на Фансипанг. За период с 2010 по 2015 год, количество гостиничных номеров возросло в два раза – до четырех тысяч мест.

Интенсивное дорожное движение, пагубно сказывается на некогда окружающую свежесть горнолесного массива. Современная канатная дорога, лишила стабильного заработка местное население, ведь ранее, хмонги подрабатывали носильщиками, помогая туристам за небольшую плату восходить на Фансипанг.

Вьетнамские чиновники, занимающиеся развитием туризма, такие как господин Сапе Нгуен Ван Ман, считают, что развитие инфраструктуры идет на пользу всем: «Ежегодно, курорт Сапа принимает до миллиона туристов, а сезонные доходы в 50 млн. долларов существенно пополняют государственную казну. Большие наплывы туристов, дают возможность подзаработать и самим местным жителям».

Господин Ма А Тро, представитель региональной общественности, иного мнения: «Канатный мост лишил нас единственного источника альтернативного дохода. Многие из нас, вынуждены работать на местных стройках, причем не легально и за существенно меньшую плату».

Многие туристы, также не в восторге от чрезмерного градостроительства. Курорт Сапа, в первую очередь, воспринимается отдыхающими, как экзотичная местность, помогающая отдохнуть от шума привычной цивилизации. Иностранцы приезжают сюда, чтобы испытать свою силу духа и крепость в увлекательных путешествиях, где не найдется места современной технике и оборудованию.  

Учитывая сложившиеся тенденции, уже через несколько лет, Сапа может стать классическим глянцевым курортом с фешенебельными отелями и сувенирными лавками на каждом шагу. При этом национальный и природный колорит региона, померкнет в свете электрических ламп и шуме десятков тысяч автомобилей.