Страны Евросоюза согласны с безвизовым режимом для Украины

Страны Евросоюза согласны отменить для Украины шенгенские визы. 17 ноября эта тема обсуждалась послами стран, которые включены в Европейский Союз. Но все - таки  существует проблема, которая связана с безвизовыми въездами украинцев на территорию стран, которые приняли Шенгенское соглашение.  Въезд будет возможен в том случае, если разработают и утвердят механизм приостановления действий соглашений о безвизе.

26 сентября профильным комитетом  парламента Европы была выражена поддержка в предоставлении украинцам безвизового режима в европейские страны. Но для этого нужно было согласовать некоторые формальности: Европейский парламент обязался в выполнении работы по утверждению состава команд, которые смогут принимать решения и вести переговоры с Европейской комиссией и Евро советом. Что касается группы Европейского парламента, то в ее главе стоит депутат британского происхождения Клод Мораес, кроме него в группу должна была войти Мария Габриэль из Болгарии, которая вела бы доклады по делам Украины.

24 ноября 2016 года в Брюсселе должен произойти саммит Евросоюз-Украина. В процессе этого саммита может быть оглашено решение предоставить украинцам безвизовый въезд на территорию  стран ЕС, которые подписали Шенгенское соглашение.