Страховка не распространяется на экскурсии?

«Договор о страховании не касается возможных страховых случаев, которые происходят во время экскурсий, приобретенных не у туроператора или его гидов-партнеров» – вот такая памятка от турфирмы Join Up, упомянутая на информационном портале Turprofi, вызвала  множество вопросов у простых путешественников. Эксперты в области туризма: Инна Панасюк – администратор форума «Туристический Помощник» и глава компании IT-Tour –Юрий Авдеев, помогли разобраться в столь щепетильном вопросе.

«Страховые компании, которые собственно и являются главными партнерами каждого турагентства, не выдвигают подобных требований, касательно экскурсий» – комментирует Инна Панасюк. «Например, в полисе «Укрфинстраха», среди причин отказа, не присутствуют условия по выбору экскурсии, будь-то, вы ее купили у туроператора или у местного торговца в стране, в которую приехали на отдых» – отметила эксперт. А ведь именно страховая компания, а не турфирма, будут вам выплачивать компенсацию в случае возникновения пагубного инцидента.

Специалисты отрасли, рекомендуют путешественникам внимательно читать страховой договор. Если в пунктах, не акцентируется на том, что условия страховой выплаты, действенны только в обстоятельствах приобретения экскурсии у такого-то туроператора – все в порядке. «Подобные запугивания – коммерческий ход среди многих туристических агентств.  Их главная цель – заставить клиента купить экскурсию именно у них, а не на стороне, по дешевке. Ведь с каждого проданного билета на мероприятие, фирма получает свой процент» – констатирует Юрий Авдеев.

Туристам, предпочитающим экономные путешествия, не стоит переживать при покупке экскурсии, по более выгодной цене.  Но перед таким действием, внимательно ознакомьтесь с условиями вашего страхового полиса, чтобы быть уверенными наверняка.

Также, эксперты рекомендуют не идти на поводу у туристических гидов, которые завлекают не опытных путешественников на ознакомительную встречу, обосновываясь прецедентом новых условий процедуры  регистрации или иными выдумками. Находясь на отдыхе, никому из частных, гражданских лиц не давайте свой паспорт и прочие документы, как бы у Вас их не просили.